«Главное – стабильность»: как волгоградские сельхозпредприятия справляются с дефицитом кадров

На сельхозпредприятии выращивают озимую пшеницу, несколько сортов лука и столовую свеклу. Под посевами больше четырех тысяч гектаров земли, задействовано около 30 постоянных сотрудников. Механизатор Алексей Альштынюк трудится здесь уже четыре года. В сельское хозяйство пришел семь лет назад. Говорит, главное в работе – стабильность.

«Стабильность. Чтобы вовремя выплачивалась заработная плата. Техника у нас сейчас новая, нормально. Работается нормально. Все зависит от руководителя. У нас нормально. Никто никуда не собирается уходить. Все стабильно, все устраивает», – комментирует Алексей Альштынюк.

Но стабильно здесь было не всегда. Раньше большую часть персонала составляли иностранные граждане, работавшие сезонно. За последние несколько лет на предприятии произошли серьезные изменения.

«Когда в связи с пандемией коронавируса были закрыты границы, нам запретили ввоз иностранной рабочей силы, мы вынуждены были думать, как нам автоматизироваться, механизироваться. В результате были приобретены лукоуборочная техника и овощеуборочная техника в целом. Построены овощехранилища, в которых поставили систему вентиляции, климат-контроля. На сегодняшний день ту работу, которую выполняли 80 человек, сейчас выполняют порядка 15-20 человек, но это более высококвалифицированные уже ребята, специалисты», – поясняет генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Дмитрий Телитченко.

В одном таком хранилище одновременно может находиться до двух тысяч тонн лука. Сохранность обеспечивает современная система климат-контроля и вентиляции. Во время работы оборудования войти в хранилище нельзя. Сначала нужно отключить вентиляторы и дождаться пока снизится давление воздуха.

«Мы находимся с вами в канале, в воздуховоде. Здесь сейчас камера смешения воздуха, после которой воздух необходимой температуры и влажности поступает в этот канал и из него уже поступает в продукт. Здесь происходит продувка лука», – рассказывают специалисты.

Для управления достаточно одного сотрудника. Лежать лук будет до января-февраля, тогда на него вырастет цена, можно будет выгодно реализовать. Это специальный зимний сорт – менее урожайный, зато хранится дольше. Автоматизация производства затронула не только хранение урожая, но и его сбор, а также сортировку и фасовку.

«Зерновые давно уже все убирают комбайнами. Мы сейчас также убираем и овощи, все убирается комбайнами. Потом на логистическом оборудовании это перемещается в хранилище. Потом эта продукция на линии выгружается, на линии сортировочно-фасовочной происходит упаковка продукции. Доводится до товарных кондиций и отгружается потребителям. Поэтому везде работают механизмы», – говорит Дмитрий Телитченко.

Сейчас межсезонье. Полевые работы полностью завершены. Многие сотрудники в отпусках. Впрочем, работы на предприятии достаточно на круглый год. Впереди период отгрузки продукции. Озимую пшеницу уже начали реализовывать. География отгрузок обширная. Продукция доставляется в Красноярск, Омск, Москву, Санкт-Петербург. Эта машина с зерном уходит в Новороссийск.

С января по апрель пройдет отгрузка лука. В этом году собрано около четырех тысяч тонн этой культуры и пяти тысяч тонн зерна.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт