Новости
Борщевой набор готов: овощеводы в Волгоградской области завершают уборку ранних культур
В хозяйстве семьи Тупиковых прогнозируют урожай выше прошлогоднего. Сейчас главная задача – успеть собрать лук и томаты, чтобы плоды не перезрели и не потеряли товарный вид. Тем более, конкуренция в этом году у овощеводов большая: высокую урожайность показывают и соседние регионы страны.

Крестьянско-фермерское хозяйство семья Тупиковых развивает уже 23 -й год. Выращивают весь борщевой набор. В обработке – 30 гектаров. Территория немалая, а контроль нужен на каждом участке. За пять лет Наталья Тупикова сменила пять мотороллеров.
Красота у Натальи не только на грядках. Даже при огромной занятости бизнесвумен все успевает. В поле выходит только с макияжем.
В хозяйстве уже убрали капусту. Завершается сбор лука. Сорт Кэнди уже достиг полной зрелости. На срезе лук белый сочный и хрустящий. На поле находится около 1,5 тысяч мешков. Теплая весна позволила овощеводам в этом году начать работы раньше: урожай быстро созрел. Рабочих рук не хватает.
Собирать урожай помогают более 30 рабочих. Иностранцам фермеры оплачивают дорогу, проживание и питание. Каримбай Ибрагимов приезжает в Волгоградскую область второй год подряд.
Элиста, Нижний Новгород, Саратов. Реализуются среднеахтубинские овощи по всей стране. Партия томатов отправится в Москву. На очереди – большегруз из Самары.
Сельхозпроизводители говорят, цены в этом году не повышали, хотя затраты на производство овощей выросли. Лук с поля стоит, в среднем, 15 рублей, в рознице – выше в разы. Впрочем, есть надежда, что стоимость продукции уже в ближайшее время снизится, так как урожай овощей хороший по всей стране. И предложения превышают спрос.
В планах КФХ – участие в государственной программе поддержки сельхозтоваропроизводителей. Новый трактор аграрии уже приобрели - на средства льготного кредита. Собираются и дальше расширять парк техники.
Сейчас посадку и сбор лука в хозяйстве производят вручную. На будущий год планируют получить грант и приобрести сеялку. Чтобы высадку производить уже механизированным способом. Начался в хозяйстве и сбор томатов. Сорт, который выращивают на полях, отлично подходит для транспортировки. А значит, уже через несколько часов волгоградскую продукцию смогут попробовать жители других регионов страны.

