Новости

На месяц раньше срока: волгоградские фермеры начинают высадку овощей в открытый грунт

Экономика Автор: Евгений Рубцов 05.04.2023, 19:34
856
0

Погода вносит коррективы в сельскохозяйственные работы. Так, в Среднеахтубинском районе овощеводы на месяц раньше приступили к высадке рассады из теплиц в открытый грунт. В целом овощами, бахчевыми культурами и картофелем здесь планируют занять более 2 тысяч гектаров. Уже высажена рассада ранних культур: капусты и лука.

На месяц раньше срока: волгоградские фермеры начинают высадку овощей в открытый грунт

На скутере можно успеть гораздо больше, в этом уверена Наталья Тупикова. Весна – горячая пора для фермеров. Работы много и в теплицах, и в поле. В этом году хлопот добавила ранняя весна. Высадка рассады началась на месяц раньше обычного.

«Сажаем по чуть-чуть, не сильно много. В этом году планируем 25-30 гектаров. Сажаем капусту раннюю, хотим 5-6 гектаров. Лук ранний сажаем, 10 гектаров. И разновидности всякие сажаем: баклажан, перец, все овощи сажаем», – поделилась заместитель директора крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Тупикова.

КФХ Натальи Тупиковой работает уже более 20 лет. Начинали с малого, землю арендовали. Сейчас в собственности уже более 80 гектаров земли и 30 теплиц. Правда, землю пока используют не всю. Не хватает рабочих рук и техники.

Вся работа происходит вручную. А чтобы потом не сражаться с сорняками, растения высаживают на мульчу: специальную черную пленку, которая не позволяет сорнякам выжить.

Впрочем, до высадки в открытый грунт рассаду еще нужно вырастить. Работы стартовали еще в январе. Теплицы протапливают, а в феврале приступают к севу. Различные виды лука, редис, и даже бахчевые культуры: дыни, арбузы. Многообразие впечатляет.

В этом году, впрочем, как и уже много лет подряд, на полях помогают рабочие, в том числе и иностранные. Бухтияр Худайкулов приехал из Узбекистана, в нашем регионе с 2004 года. Начинал в хозяйстве с работ по поливу, сейчас – бригадир.

«Уже я привык, сколько лет работаю. Ну, нормально, уже привыкли на поле, сажаем, убираем. Все нормально. Рассаду мы зимой заготовили, сеяли. Все готово сейчас. Сейчас на поле сажаем. Уже два гектара сажали под пленку. Сейчас в открытый грунт начали сажать», – рассказал бригадир Бахтияр Худайкулов.

Продукция востребована, реализуют овощи не только в нашем регионе, но и за его пределами. Сейчас в КФХ трудятся 25 человек. Из техники – трактор, остальное оборудование приходится брать в аренду. Впрочем, останавливаться на достигнутом здесь не планируют, планы масштабные. И урожай в этом году ожидают хороший.

«Сеялку хочу, хочу побольше сеять лука, морковку, свеклу. Трактор старый у нас. Хочу трактор новый купить. В этом году вот ранняя весна, очень даже хорошо. Мы на месяц в этом году вперед идем. В том году очень поздно высадка была. В этом году хорошо», – отметила заместитель директора крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Тупикова.

Первый урожай ранних овощей фермеры планируют собрать уже в мае.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер