Новости

Строительство малотоннажного СПГ-комплекса: как появление нового объекта скажется на развитии Волгоградской области

Экономика Автор: Александр Кулишенко 22.03.2023, 19:30
1 224
0

В Быковском районе состоялась торжественная церемония закладки фундамента первого на Юге страны малотоннажного комплекса сжижения природного газа. Участие в мероприятии приняли губернатор Андрей Бочаров, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Строительство малотоннажного СПГ-комплекса: как появление нового объекта скажется на развитии Волгоградской области

Работа по формированию и развитию производства сжиженного природного газа открывает широкие возможности в использовании газа в качестве моторного топлива для сельского хозяйства, города и коммунальной техники, что положительно скажется на экономике и экологии региона.

С этого момента проект переходит в реальную плоскость. Вместе с соглашением, которое в рамках Петербургского международного экономического форума-2022 заключили председатель правления Газпрома Алексей Миллер и руководство региона. Уже к концу года в Быковском районе будет создан современный высокотехнологичный малотоннажный комплекс сжижения природного газа. Возведение стратегически важного объекта ведет группа компаний «Газпром гелий сервис».

«У нас выполнены все ключевые мероприятия, разработаны основные технические решения, завершена работа с проектной документацией, заказано основное технологическое оборудование. Процент его готовности, именно основного комплекта, более 35 %».

Реализация проекта основана на применении российских технологий, будут использованы лучшие инженерные отечественные разработки. Мощности комплекса рассчитаны на производство полутора тонн сжиженного природного газа в час. Экономичное и экологически чистое топливо будут поставлять в Волгоград для заправки транспорта, в том числе пассажирского.

«Это дает широкие возможности в последующем использовать газ в качестве моторного топлива для нужд сельского хозяйства, города, коммунальной техники. Конечно, это открывает большие возможности, повышает экологичность и, конечно, улучшает экономику в регионе», – отметил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

Новый проект фактически продолжит развитие Южнокисловского месторождения. В будущем территория может стать точкой роста для целого ряда новых индустриальных предприятий, но уже сейчас понятно – это важный инфраструктурный объект международного коридора «Север-Юг».

«Волгоградская область находится в центре, является сердцем транспортного коридора «Север-Юг». Естественно, мы понимаем, что значительно увеличатся и транспортные потоки, и мы должны быть готовы к тому, чтобы техника в значительной части приходила с использованием сжиженного газа», – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил руководство компании «Газпром», партнеров региона за конструктивное взаимодействие. Андрей Бочаров отметил, сегодня Волгоградская область и компания «Газпром» делают очередной уверенный шаг по развитию промышленно-энергетического потенциала региона. Кстати, появится сжиженный природный газ до конца этого года.

«Совокупность всех факторов, кропотливая подготовка и внимание к деталям на старте проекта, безусловно, позволяет говорить нам о том, что для нас сроки достижимы. Плюс, в нашей компании есть опыт строительства малотоннажного комплекса в Приморском крае. На сегодняшний момент мы также реализуем проект в Амурской области, поэтому мы знаем, что мы делаем», – говорит генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Регион продолжает укреплять позиции промышленного центра Юга России. По завершении церемонии губернатор более детально ознакомился с ходом реализации проекта. Андрей Бочаров лично сел за руль Камаза и объехал площадку будущего комплекса.  


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер