Новости

В 2023 году доля валютных пассивов россиян составит менее 10 %

Экономика 21.02.2023, 11:00
60
0

Розничный портфель сбережений в иностранной валюте в российских банках за 2023 год уменьшится на 8-9 %, а его доля в общем объеме пассивов физлиц снизится до 9 %. На фоне снижения интереса к доллару США и евро продолжит расти спрос на депозиты в альтернативных валютах.

В 2023 году доля валютных пассивов россиян составит менее 10 %

По оценкам экспертов, на конец 2022 года доля валютных сбережений в общем портфеле классических розничных пассивов банка снизилась вдвое и составила 11 %. В этом году тренд продолжится, и доля валюты в общем объеме привлечений скорректируется до 9 %.

Аналогичный тренд будет наблюдаться в целом по банковской системе. По прогнозам банка, общий портфель классических сбережений физлиц в российских банках за год увеличится на 5,9 %, до 38,78 трлн рублей, при этом доля валютных депозитов и счетов в нем уменьшится до 9 %.

«Околонулевые ставки по депозитам в классических валютах в 2023 году приведут к снижению интереса россиян к этим инструментам. После завершения срока валютных вкладов розничные клиенты будут переводить средства в рублевые инструменты, а также в депозиты в альтернативных валютах. По нашим прогнозам, существенно – в 1,5 раза – вырастет спрос на вклады в китайских юанях. В банке по итогам года их портфель превысит 10 млрд юаней. Кроме того, можно ожидать увеличения интереса россиян к вложениям в других иностранных валютах и альтернативным финансовым инструментам, например, драгоценным металлам», – отмечает начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

По оценкам экспертов, в целом объем розничных сбережений в банке в 2023 году будет расти быстрее рынка. Наибольший рост спроса продемонстрируют вклады до 6 месяцев: банк фиксирует возвращение внимания клиентов к коротким и среднесрочным депозитам. В январе на вклады сроком 3-6 месяцев пришлось около 80 % розничных депозитов, открытых в ВТБ. И интерес к таким вкладам в первом полугодии сохранится


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер