Новости
XXXIV съезд АККОР: что обсудили аграрии России и к каким решениям удалось прийти?
В течение двух дней актуальные вопросы сельского хозяйства обсуждали в Москве на XXXIV съезде Ассоциации КФХ, где участие приняли и волгоградские аграрии.

На съезде АККОР в Москве собралась вся фермерская Россия! На знаковое событие съехались сельхозпроизводители более чем из 70 регионов страны. Объем продукции, которую они выпускают, позволяет говорить о том, что на их плечах лежит продовольственная безопасность всей России, а значит и их проблемы должны решаться и на государственном уровне.
Знакомство с участниками на площадке съезда похоже на путешествие по Родине: в одном месте собрались все климатические зоны от теплых краев до вечной мерзлоты.
В 34-й раз съезд становится площадкой и для диалога. В первый день есть возможность напрямую задать вопросы руководству Минсельхоза РФ, представителям различных структур, которые работают с аграриями. Говорят о том, что тревожит.
По итогам прошлых съездов принят ряд решений, которые способствуют развитию хозяйств. Волгоградский фермер Андрей Липпардт знает это по себе.
В нынешних реалиях, если ничего не менять, можно откатиться назад. Сельхозпроизводители сегодня работают в условиях ограничения экспорта и снижения внутреннего спроса. Получив в прошлом году рекордный по многим показателям урожай, доходов, достаточных для дальнейшего развития, зачастую не имеют. Продукция лежит в хранилищах, требуются меры по оживлению рынка.
Очередь к «открытому микрофону» не переводится – аграриев буквально душат тарифы на электричество, ведь для них они установлены более чем в два раза выше, чем для промышленных предприятий. Особенно страдают животноводы и овощеводы, работающие на орошении.
Участие в съезде в этом году приняли представители новых регионов России, которым только предстоит интегрироваться в правовое поле государства и в АПК страны.
Были делегаты и от Запорожья. Андрей Черняга возглавляет фермерское сообщество области. Надеется, в этом году земля без урожая не останется. Однако, учитывая обстановку, есть проблемы с логистикой и запчастями на импортную технику.
В пленарном заседании съезда принял участие глава Минсельхоза России. Дмитрий Патрушев отметил, что фермерские хозяйства демонстрируют самые высокие темпы роста. Государство содействует этому, направляя в сегмент малого и среднего предпринимательства совокупно почти половину средств, предусмотренных на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей.
Учитывая удорожание производства, внесены изменения в грант «Агростартап»: максимальная сумма на все виды деятельности КФХ увеличится с трех до пяти миллионов рублей, а на разведение КРС – с пяти до семи миллионов.
Внедряются инструменты поддержки ЛПХ, зарегистрированных как самозанятые. С прошлого года они получают прямые субсидии на производство молока, мяса, овощей и картофеля. Среди приоритетных задач министр обозначил совершенствование земельных отношений, вопрос организации сбыта, развитие сельхозкооперации и другие.
В завершении съезда отдельных участников отметили грамотами, благодарственными письмами и знаками. Не только фермеров, но и тех, кто способствует их успехам. В числе награжденных, и волгоградское предприятие по производству рассады.
Особое внимание – жительнице Аксайского района Ростовской области, которая сельским хозяйством занимается на уровне ЛПХ. Ее достижению фермеры России аплодировали стоя.
Татьяна Сорокина родила двоих детей, и еще 83 в течение жизни семья взяла на воспитание. На сегодня возраст ее детей от 52-х до 9-ти лет.

