Новости
Олег Савченко о добровольном взносе для компаний со сверхдоходами: вопрос решается в диалоге
Добровольный однократный взнос в бюджет страны для компаний со сверхдоходами – такую идею обсуждают сегодня в Правительстве. Рассматривается она вместе с бизнес-сообществом. Своим мнением на этот счет с волгоградскими «Вестями» поделился Олег Савченко – зампред комитета Госдумы по финансовому рынку.

Не просто прибыльным, а очень успешным в финансовом плане стал 2022 год для ряда российских компаний. Именно они, как считают в Правительстве, могли бы при желании добровольно осуществить однократный взнос в федеральный бюджет. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олега Савченко, обсуждение этой идеи вовсе не означает, что казна пустеет.
Важно, продолжает Олег Савченко, что прорабатываемый взнос никоим образом не связан повышением налогов. В Минфине также заявили, что Правительство не планирует изменять базовые параметры налоговой системы в этом году. При этом, если предложение о взносе будет поддержано, по мнению экспертов, это может стать отличной практикой для государства.
Вопрос остается дискуссионным. В любом случае, в основу должен лечь анализ финансового положения конкретных организаций – по разным отраслям. Ведь добровольный взнос может касаться только компаний со сверхдоходами.

