Эксперты проверяют состояние озимых культур на полях Волгоградской области после сильных морозов

Экспертная группа оценивает растения в разных уголках региона. Под урожай этого года аграрии Волгоградской области уже засеяли более миллиона 660 тысяч гектаров. Всходам специалисты дают положительную оценку.

— Областная экспертная группа с сентября по ноябрь проводила мониторинг состояния растений перед уходом в зиму. В отличном и хорошем состоянии у нас в зиму ушли. Это раскустившиеся растения, имеющие два-четыре побега, хорошо развитую вторичную корневую систему, высокий запас веществ, которые позволяют перезимовать растениям. Вот в таком состоянии у нас ушло в зиму 72 % растений. В менее удовлетворительном состоянии ушло в зиму чуть более 20 % растений. В неудовлетворительном состоянии – всего 2 %, – рассказала руководитель областной экспертной группы по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ при комитете сельского хозяйства Волгоградской области Ольга Гурова.

Волгоградские аграрии уже активно готовятся к весенней посевной кампании. По данным специалистов, потребуется около 53 тысяч тонн семян яровых зерновых, а также зернобобовых культур. Сельхозтоваропроизводители закупают минеральные удобрения, приобретают новую технику. Планомерной подготовке к посевной способствует и господдержка, аграрии могут подать заявку на возмещение части затрат на гектар посевной площади.

Перейти на сайт