«ПромЭнергоВолга2022»: отраслевой форум в Волгограде объединил предприятия России и зарубежья
Приветствуя гостей и участников, губернатор Андрей Бочаров отметил, что форум проходит уже в 22-й раз.
— Уже 22 года мы собираем представителей промышленности со всей нашей страны. Сегодня более ста предприятий из 21 региона России, Ближнего и Дальнего зарубежья представили свою продукцию на территории нашего форума. Я рассчитываю на то, что мы обменяемся мнениями, найдем партнеров, друзей, с которыми дальше будем реализовывать инвестпроекты в промышленно-энергетическом секторе. Мы вместе при проведении серьезной кооперационной работы регионов решим те задачи, которые стоят перед нами на новом этапе, – говорит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Участие в работе форума приняли также делегации Совета Федерации, Минпромторга, Минэкономразвития, Минтруда России и депутаты Госдумы. Кроме демонстрации достижений, на этой единой отраслевой площадке в ЮФО обсуждаются развитие межрегиональной индустриальной кооперации и импортозамещения, внедрения эффективных форм партнерства.
— Я был приятно удивлен, когда проводил большое заседание своей секции. Большая группа представителей бизнеса воспользовались многими мерами поддержки. Это говорит о том, что наш бизнес воспринимает усилия государства, пользуется ими. Те программы, которые утверждаются на федеральном уровне, работают. Сегодня мы постарались найти какие-то недочеты, чтобы дальше укреплять поддержку нашего реального сектора. Наш президент ставит задачу повышения благосостояния населения и граждан. Считаем, что нам необходимо удерживать качественные рабочие места, развивать промышленный каркас и работать с кадрами, соответствующей ориентации. Это позволит нам обеспечить технологический суверенитет, – говорит депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета экономики ГД РФ Денис Кравченко.
— Сегодня промышленность Волгоградской области показывает стабильный рост, что является главным фактором наполнения доходной части бюджета. В условиях санкций важно обратить внимание на развитие промышленности внутри России, а это, соответственно, ориентация на внутренний рынок. Кроме того, это площадка для возможного обсуждения с партнерами новых путей развития, поиск дополнительных источников возможностей финансирования и вообще полезный обмен между производителями и потребителями готовой товарной продукции. На площадке было обсуждение с членами Совета Федерации и представителями из других органов государственной власти. Можно обратить внимание на персональную помощь отдельным предприятиям промышленности Волгоградской области, – делится председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.
На площадке форума были представлены новые модели волгоградских автобусов, пилотные экземпляры легковых и грузовых автомобилей, а также промышленные краны и оборудование. Широко продемонстрирована металлургия: от новых марок стали до уникальных канатов. Новые линейки продукции показали химики и предприятия строительной индустрии. Привлекает внимание и российская коммунальная техника, работающая на природном газе, а также современные светильники. Отечественное энергоэффективное оборудование активно используется в реализации комплексной региональной программы по модернизации освещения в райцентрах и селах, стартовавшей в 2019 году.