Волгоградские аграрии обсудили предстоящий осенний сев
Главными темами для обсуждения на круглых столах стали повышение культуры земледелия и широкое внедрение современных агротехнологий, обновление парка техники и особенности применения минеральных удобрений. Обсуждались участниками и другие направления развития АПК. Также на Дне поля можно было посетить опытные участки, где выращивают разные сорта кукурузы и подсолнечника. Участники оценили представленные образцы новейшей техники.
Приоритетное внимание уделено предстоящему осеннему севу. От подготовки к нему во многом будет зависеть то, насколько для региона и аграриев станет удачным предстоящий 2023 год. Напомним, что озимые культуры являются основой урожая зерна.
Выбранная в прошлом году стратегия сева и комплекс мероприятий по защите растений принесли пользу. Многие сельхозтоваропроизводители региона называют результаты текущего года одними из самых лучших за всю историю их хозяйств. Сбор зерна в регионе уже перешагнул отметку 4 миллиона тонн - это на 1 миллион тонн больше, чем в прошлом году за аналогичный период.
В работе приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, сенатор Сергей Горняков, депутат Госдумы Виталий Лихачев, представили регионального парламента. От аграрной общественности выступили глава Волгоградского филиала АККОР Владимир Струк и президент ВООО «Волгоградский фермер» Андрей Губин, а также ректор ВолГАУ Виталий Цепляев. Заместитель губернатора Василий Иванов поблагодарил аграриев за труд и отметил, что область вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны, в решение задач по обеспечению экономической стабильности.