Производитель технических жидкостей из Волжского освоил выпуск косметических средств
Маленькие пузырьки объемом 15 миллилитров отправляются на маркировку. Совсем скоро их заполнят сывороткой для ресниц и бровей. Средство настолько популярно у российских красавиц, что сотрудники едва успевают выпускать необходимый объем.
— Какой приходит заказ, такую норму и выполняем. Две тысячи у нас бывает, пять тысяч бывает, десять тысяч бывает. Все зависит от заказчика, - рассказывает оператор фасовочной линии Дайва Харченко.
Одновременно в этом цехе производят и фасуют сразу несколько видов косметических и гигиенических средств. Шампуни различного ценового диапазона, гели для душа, скрабы, средства для педикюра и удаления кутикулы. Всего выпускают 10 тонн за смену. Трудно представить, что еще десять месяцев назад этого налаженного производства просто не существовало.
— Это новое для нас направление, и мы не рассчитывали, что ежемесячный оборот здесь будет порядка 20 миллионов рублей, а штат сотрудников возрастет с нуля до 20 человек. Мы продолжаем расти и активно набирать людей, мы испытываем огромный кадровый голод, - делится руководитель бережливого производства компании Радмиль Насыров.
Екатерина Барабашова работает на линии всего два месяца, раньше девушка трудилась в торговле, но решила сменить профиль. Привлекла не только хорошая зарплата и перспектива карьерного роста, но и сделанная своими руками продукция.
— Мне очень трудно подобрать какой-то шампунь по своим критериям: структура волос и тому подобное. Попробовала шампунь — волосы пушистые. Феном уложила — такой объем появился! Хочу как-нибудь попробовать спрей, который на следующей линии разливают наши девчата, - рассказывает оператор фасовочной линии Екатерина Барабашова.
Само предприятие работает в Волжском больше десяти лет и раньше выпускало технические жидкости для металлургии, горнодобывающей, строительной и других отраслей.
Вода, масло и целый ряд других компонентов. В гигантской емкости происходит процесс так называемой гомогенизации — смешивания ингредиентов до получения конечной эмульсии. Совсем скоро пятитонный объем отправится на целлюлозно-бумажное производство.
Прокатное масло, различные эмульсии, пеногасители и смазки для машиностроения. Если в прошлом году на одной установке за сутки выпускали около четырех тонн технических жидкостей, то в этом – вышли на показатели в 20 тонн за смену. Плюс к этому на предприятии решили выпустить линейку косметики и средств гигиены. Наладить производство удалось за 50 миллионов рублей. Потребовалось и перепрофилирование лаборатории. Также технологи разработали свои рецепты. На создание одного уходило не меньше месяца.
— Вплоть до 3-4 месяцев. Это нужно получить не только устойчивую систему с точки зрения химии, чтобы у вас продукт не расслоился, ничего в нем не выпало. Дальше идет именно анализ сырьевого рынка. Потому что мы можем получить стабильную рецептуру, но не сможем достать сырье, - объясняет главный технолог предприятия Ирина Конькова.
Раньше существенную часть сырья — моющие средства, смягчающие добавки, консервирующие средства — закупали преимущественно на западе. Однако санкции и связанные с ними ограничения по поставкам на производстве практически не отразились.
— У нас возникли небольшие проблемы с сырьем, но не колоссальные. Мы нашли альтернативу в Китае, в Индии. Руководство компании месяц назад слетало в Индию и нашло все необходимое сырье. Также мы закупаемся у отечественных производителей. По сырьевой части вопросов нет никаких, - рассказывает руководитель бережливого производства компании Радмиль Насыров.
Сейчас предприятие поставляет свою продукцию в крупные интернет-магазины. Активно ведутся переговоры о поставках в крупные торговые сети. Если все пройдет успешно, уже через несколько месяцев опробовать шампуни и скрабы местного производства смогут не только волгоградцы, но и жители других регионов России.