Новости
В Волгограде изготовили 50-тонный «Канат Победы»
Волгоградский завод установил новый рекорд: сотрудники изготовили самый тяжелый канат в СНГ. Изделие, вес которого составляет 50 тонн, назвали в честь Великой Победы.

Настоящий гигант среди канатов. Его диаметр составляет 68 миллиметров, длина – более двух километров, вес рекордный – 50 тонн. Сотрудники предприятия признаются, с таким тяжелым изделием прежде не работали. Тем интереснее задача.
— Данный канат производим не за одну смену, так как это большой объем работы, в одну смену мы его настраиваем, выкручиваем какую-то часть каната, сменщик во вторую смену приходит, докручивает, обрезает и начинает уже новый заказ, - рассказал машинист по навивке канатов Евгений Бугров.
С помощью специального пульта рабочие настраивают параметры каждого изделия, следят за производством. Применять канат можно в самых разных сферах: при добыче природных ресурсов, оснащении больших кранов, экскаваторов и не только.
Размеры этого восьмипрядного гиганта легко оценить, к примеру, в соотношении с человеческим ростом. Высота барабана, на который намотан канат, составляет более трех метров. Изделия такого веса и масштаба в России и странах СНГ больше не производит никто.
Символично, что изделие произвели накануне 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. И даже назвали его «Канат Победы». Для того, чтобы оснастить его концевой заделкой, была разработана уникальная технология. Впервые эту работу проводили прямо в цехе предприятия.
— Канат используется в качестве импортозамещения, его вес составляет 50 тонн. Мы работой этой гордимся, будем дальше наращивать и все больше импорта замещать российским продуктом, - поделился менеджер по планированию производства Михаил Петров.
От проволоки до выпуска изделия и изготовления втулки – все детали произведены на волгоградском заводе. Здесь создают специальные стальные канаты: более полутора тысячи типоразмеров и 400 видов проволоки. Подход к каждому продукту индивидуальный, он зависит от сферы использования и назначения изделий.
— Наш коллектив справляется с любыми поставленными задачами участка, изготавливая качественную продукцию. Ребята – молодцы, в каждый канат вложили душу, - отметил мастер участка толстых канатов Александр Трофимов.
Предыдущий канат-рекордсмен весом 45 тонн был тоже изготовлен на этом волгоградском заводе. Достигать новых высот, выпускать импортозамещающую продукцию, расширять рынки сбыта – как в России, так и за рубежом – здесь намерены и в будущем.

