Волгоградские предприниматели намерены наладить серийный выпуск мебели

Волжское деревообрабатывающее предприятие сейчас просчитывает возможности запуска серийного производства своей продукции. Условия, когда крупные компании отказываются от работы в России, могут стать точкой роста. 
Каждый день на этих станках изготавливают разнообразные деревянные изделия. Создают как привычные предметы мебели, так и необычные авторские произведения. Сейчас в мастерской трудятся над дверями из сосны. Древесину привезли из Архангельской области. Сначала ее сушат, распиливают, а после обрабатывают. 
Свое дело предприниматель Денис Круглов начал 15 лет назад. Шутит, тогда на вооружении был только лобзик и собственный энтузиазм. Зато сейчас удалось приобрести все необходимое оборудование - разнообразные станки отечественного и зарубежного производства. Один приехал из Эстонии, другие заказывали в Германии. Есть и наша, еще советская разработка - рейсмус. Станок помогает выровнять поверхность доски. Его удалось модернизировать своими силами. 
Денис Круглов, предприниматель: «Этот станок достался нам за чисто символическую цену, в итоге я попросил друзей, которые работают в автоматизации, помочь мне его изменить. Из него убрали все, что там было, оставили только двигатель и железо, поставили экран, на котором, как на сотовом телефоне, можно менять параметры уровня поднятия заготовки и скорости подачи древесины. Переделали и получили современный станок».
Предприниматели убеждены, сейчас как никогда необходимо находить новые возможности для развития. В период таких серьезных изменений в экономике, когда на рынке снижается количество импортной мебели, нишу должен заполнить отечественный бизнес. Ведь спрос на эту продукцию есть. 
Денис Круглов, предприниматель: «Мы непросто можем, мы должны, обязаны это сделать. Потому что никто кроме производителей, в том числе малого бизнеса, не потянет эту ношу. На данный момент нужна так называемая мобилизация. Нужно понять, что в районе, городе у нас есть, сколько у нас производств есть по металлообработке, по деревообработке, понять, что производят, понять, что нужно и кто что может производить».
По мнению экспертов, при этом нужно использовать опыт компаний, которые решили приостановить свою деятельность на территории нашей страны. Необходимо не только наладить производство, но и продумать логистические цепочки и рынки сбыта. Предприниматели считают, что именно серийное производство позволит уменьшить цену готового продукта с сохранением высокого качества.
Денис Круглов, предприниматель: «Все станки заточены под серийное производство. Сейчас мы прощупываем свою нишу, что мы можем делать, чтобы поставить на серийку. Сначала надо разработать проект, потом в упаковке - куда отвозить, кто будет упаковывать, какая конечная цена будет».
Производители мебели уверены, с должной поддержкой смогут устранить и нехватку заграничных комплектующих и сформировать полный цикл производства на местных предприятиях. 

Перейти на сайт