Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи перед индустриальным комплексом Волгоградской области
Накануне, напомним, глава региона провел выездное заседание совета по вопросам развития сельских территорий и АПК. 2 марта площадкой для актуального и прямого разговора стал Волжский трубный завод - там состоялась встреча Андрея Бочарова с руководителями промпредприятий и финансовых организаций.
На лицах - напряженность, в руках - смартфоны. Даже перед началом заседания совета по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса руководители крупных волгоградских предприятий продолжают мониторить ситуацию и решать внутренние задачи. Каких еще санкций ожидать и как это скажется на производствах - большой вопрос. Промышленному сектору Волгоградской области, который вот уже несколько лет работает в непростых условиях, брошен новый вызов.
— Уважаемые товарищи, сегодня мы проводим нашу встречу в рамках совета по развитию промышленного потенциала Волгоградской области, исходя из новых вызовов и угроз современного этапа развития.
Начиная совет, глава региона отметил - работать предстоит в новых реалиях. Чтобы сдержать развитие нашей страны, санкции вводятся под любым предлогом. Но даже в таких условиях наш регион готов и может показывать достойный результат. Благодаря общему взаимодействию, модернизации производств и высококлассным кадрам, которыми богата Волгоградская область. Как отмечают промышленники, выстроен открытый диалог с региональной властью, он позволяет преодолевать многие проблемы. Нежелание так называемых зарубежных партнеров поставлять сырье, запасные части к оборудованию, а также расходные материалы, конечно, вносит свои коррективы. Но сегодня эта зависимость несоизмеримо меньше, чем было несколько лет назад.
Сергей Костров, генеральный директор Волжского абразивного завода: «Очень интересно и любопытно складывается ситуация с экспортом. Если вчера я имел какие-то отказы по поставке каких-то сырьевых компонентов, и я понимаю, как это решают, то на утро ни один клиент не отказался от нашего товара. Ни в Европе, ни в США, нигде. Более того, говорят, дай на два месяца вперед. Это говорит о том, что, прежде всего, конечно, обоюдные потери будут. Там понимают это».
Промышленный сектор - основа экономики Волгоградской области. На него приходится 32 % валового регионального продукта. А это 130 тысяч рабочих мест или почти 25 % от общего числа занятых в экономике, а вместе с членами семей - порядка 500 тысяч человек. Сейчас потребуется принятие дополнительных решений, чтобы смягчить ограничения и действия санкций для предприятий. Налажено взаимодействие, в том числе, с Центробанком, а также правительством России.
Сергей Четвериков, председатель совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности: «Мы должны работать, те наши лучшие результаты, наш весь интеллектуальный потенциал, наш менеджерские таланты, я вижу, как наши предприятия продолжают устойчиво работать. Результаты 2021 года – есть чем гордиться нашему региону. Но даже предварительные итоги за январь-февраль текущего года говорят - темпы мы набрали с вами, мы продолжаем двигаться. Идут отчисления хорошие в бюджет».
Индустриальные организации формируют 45 % доходов областного бюджета, это более 41 миллиарда рублей. Несмотря на все сложности, промышленность региона завершила прошлый год с хорошими результатами. Объем промпроизводства превысил 786 миллиардов рублей. Большинством предприятий обеспечен рост объемов выпускаемой продукции - подчеркнул Андрей Бочаров, также отметив, что по объективным причинам есть снижение по отдельным направлениям, прежде всего, которые связаны с добычей и переработкой нефти, но выпадающие доходы замещаются другими видами продукции. Хорошую динамику показывают процессы импортозамещения.
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «По итогам 2021 года 65 предприятий региона произвели 87 видов импортозамещающей продукции на сумму более 70 миллиардов рублей. Несмотря на пандемию и другие объективные ограничения, рост показателя к 2020 году составил порядка 4 %. Объем экспорта несырьевой промышленной продукции Волгоградской области за 2021 год соответствовал уровню 2020 года. Мы с вами прекрасно понимаем, условия пандемии, но нам удалось с вами сохранить экспорт продукции несырьевого вида».
Экспорт несырьевой промышленной продукции Волгоградской области превысил миллиард сто миллионов долларов. В основном за рубеж поставляются металлы и изделия из них, а также химическая продукция.
— Даже в этих условиях экспорт не останавливаем.
Впрочем, Волжский трубный завод, который сегодня является одним из лидеров российской металлургии, и сам строился, а также начал свою работу в 70-е, как раз в период введения ограничений в отношении Советского Союза. Это не помешало создать мощное современное предприятие, которое и сегодня не отказывается от своих планов, реализуя масштабные инвестиционные проекты. Например, в трубопрессовый цех № 2 уже вложено 2 миллиарда рублей. Был модернизирован участок приемки и подготовки трубной заготовки к горячему прессованию. Это влияет на качество продукции и особенно важно в связи с увеличением выпуска изделий из легированной стали.
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Формируется новый цех по производству заготовки для труб премиального сегмента. Собственники предприятия понимают, чтобы предприятие работало, было востребовано, необходим выпуск современных видов продукции. Здесь создается сегмент, где будет выпускаться новая продукция, востребованная в мире и Российской Федерации. И всё это реализуется в период санкций, которые были введены в 2014 году, поэтому к ним надо относиться абсолютно спокойно, взвешенно, всесторонне оценивать возможности и принимать решения, которые будут позволять развиваться промышленности».
Сейчас предприятие приступило к реализации второго этапа, который завершится до конца этого года - предстоит организовать новую линию отделки нержавеющих труб. Здесь уверены: механизмы, которые были налажены в течение последних нескольких лет, реально работают. Санкции - всего лишь очередной этап, который обязательно будет пройден, других вариантов нет.