Новости

Волгоградские теплицы наращивают производство овощей

Экономика Автор: Александр Кулишенко 17.01.2022, 17:54
1 414
0

Первый урожай овощей образца 2022 года собрали в теплицах Волгоградской области. 

Волгоградские теплицы наращивают производство овощей

Порядка двух тонн огурцов и томатов отправились на прилавки торговых сетей с территории крупного агрокомплекса в Заволжье. Продукция хоть и вызревала в условиях зимы, но на вкусовых качествах это никак не отразилось. В непростом 2021 году производство тепличных овощей в России достигло рекордного показателя в миллион четыреста тысяч тонн. И вклад Волгоградской области в этот объем значительный.
Не офис и не улица - настоящий оазис. Работники агрокомплекса каждое утро попадают с заснеженной морозной улицы в лето. Температура +21 - величина постоянная. Требование технологии. Томаты - культура только на вид непритязательная. 
Теплиц несколько. Различаются не только временем создания, но и степенью автоматизации. Эта - самая молодая и ультрасовременная. Теплица 5 класса занимает 5 гектаров. В стране таких - единицы. Здесь предусмотрена система капельного полива. В огромные рукава нагнетается кислород и углекислый газ. В общем, все, что необходимо для жизни растения. О них заботится и сама природа. Культуру опыляют шмели, а вот с вредителями борются энтомофаги. К ним относятся, к примеру, такие вот хищные клопы. Макролофус стоит на страже урожая всего агропредприятия. Для томатов безвреден, а вот белокрылкам, паутинным клещам и прочим даст серьезный отпор. 
Мария Зотова, агроном по защите растений: «Мы вселяем по графику, по планам, потом мы его кормим, размножаем и мониторим, пересчитываем количество на растении. Если его мало по соотношению, мы его подкармливаем. Либо не кормим, если его достаточно и он может контролировать вредителя в блоке».
В год предприятие производит до 10 тысяч тонн овощей, преимущественно кистевых томатов. Плодоносит культура почти девять месяцев. С каждого квадратного метра удается собрать по 60-70 килограммов продукции.
А это то, что компенсирует в теплицах недостаток солнца - этой зимой системы досветки особенно востребованы.
Елена Бережная, бригадир: «Этот год такой мрачный, поэтому созревание идёт не очень хорошо, очень медленно. Но все равно мы укладываемся в тот тоннаж, который требуется. За январь мы уже собрали 650 тонн, планируем больше».
Волжские баклажаны тоже попадают на столы россиян. Выращивать начали три года назад в качестве эксперимента. Явно успешного. Культура в стране пользуется спросом, баклажан долго хранится, география сбыта довольно широкая. Около 20 % продукции остается в родном регионе. Для местного рынка объем достаточный. 
Наталья Приходько, заместитель директора агропредприятия: «3 января мы уже приступили к работе. Сбор урожая и уходные работы регулярны. В этом месяце мы планируем, как обычно, достичь поставленных результатов, выполнить план производства. Из года в год мы стараемся работать лучше и в районе 5 % достигать ежегодного прироста» 
Волгоградская область, по данным минсельхоза России, входит в пятерку лидеров по производству тепличных овощей. В последние семь лет площадь закрытого грунта выросла в 2,5 раза. В перспективе объемы увеличатся еще - в этом направлении заинтересованы инвесторы.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер