Продукция волгоградских канатчиков востребована в разных отраслях экономики России
Благодаря переоснащению в рамках модернизации предприятие на юге Волгограда обретает новых партнеров и расширяет рынки сбыта.
Максимальную скорость оборудование набирает за секунды. Ежеминутно технологическая линия производит по 5 метров стального каната. Готовый - а он уже километровой длины - скрутят примерно за 4 часа.
Игорь Павлов, машинист по навивке канатов: «Внутри машины находятся шпули. На них намотка приклеена. Сейчас эти пряди скручиваются между собой и выходят через фильеру на шаблон. И там получается канат. Сейчас машина набирает обороты. Все, вышла на окончательный максимум!»
На наших глазах рождается канат, скрученный из 18 стальных прядей. Степень их натяжения, как и другие параметры, автоматически задает машинист. Новая производственная линия появилась на предприятии несколько лет назад. Закуплена в Италии. Доказала свою эффективность.
На этом участке толстых канатов канатного цеха работа идет круглосуточно. В смене задействовано несколько десятков человек. Все максимально автоматизировано.
Игорь Павлов на канатном заводе 16-й год. Говорит, то оборудование, на котором начинал, и нынешнее - небо и земля.
— В основном механика была, все приходилось делать вручную. Сейчас машины компьютеризированы.
Каждому новому запуску оборудования предшествует заправка. И это отдельный, крайне ответственный технологический процесс.
В рамках модернизации завод приобрел современное лабораторное оборудование для контроля качества, грузоподъемные механизмы. В декабре ожидается ввод в строй современной компрессорной. А внедренный в производство 5D-принтер (волгоградской разработки) позволил изготавливать комплектующие для собственных нужд предприятия.
Марат Мулеев, начальник канатного цеха: «В этом году изготовлено 9 новых видов продукции, которые позволили расширить рынок. Это канаты крановые, лифтовые и шахтные. На следующий год у нас планируется закупка и установка новой канатной машины».
С переоснащением завод увеличил производительность и качество. Побит собственный рекорд производства.
Юрий Блинков, исполнительный директор предприятия: «В этом году освоили уже около 9 таких видов. И планируем за оставшийся период до нового года еще увеличить это количество. Что будет превышать показатель прошлого года. Произвели в прошлом году более 56 тысяч тонн канатов и проволоки. В этом году планируем в районе 57. Повторюсь, это рекорд в новейшей истории завода».
Наверное, нет таких сегментов промышленности, где бы ни требовались сегодня стальные канаты. В первую очередь их использует добывающая отрасль, затем - строительная сфера. Сегодня очень востребована эта продукция для реализации программ замены лифтов и возведения дорог. Кроме того, волгоградское предприятие - первый и единственный в стране сертифицированный производитель тросов и канатов для дорожных ограждений. На уровне минпромторга России создана специальная группа по внедрению этой продукции. Ведутся переговоры о возможности установки ограждений на высокоскоростных автомагистралях.
Олеся Сулейманова, бригадир участка тонкого волочения сталепроволочного цеха: «Мы работаем все, как одна команда. Сплоченная команда. Семья».
В уходящем году наши канатчики серьезно нарастили поставки на внешний рынок - в месяц завод экспортирует свыше 600 тонн готовой продукции. Это втрое превышает показатель 2020 года. Если раньше основным партнером была Западная Европа, то теперь к ним присоединились Латинская и Северная Америки, а также Ближний Восток. Росту объемов способствует и расширение инвестиционного портфеля. На международной выставке «Металл-Экспо-2021» в Москве продукция предприятия - вантовые системы - удостоена медали высшей пробы. И по прогнозам специалистов, в новом году число проектов вырастет в 10 раз.