Логистика и поставка продуктов в детсады: что тревожит волгоградских аграриев
В Волгоградской области, как и во многих других регионах страны на свой пик выходит сев озимых культур. Что показывает ваш мониторинг? Обращения аграриев. Как обстоят дела с обеспечением семян, ГСМ и необходимы удобрений?
«С семенами и удобрениями в этом году особых проблем нет, случаются единичные проблемы. По этим обращениям отрабатываем. Но в целом проблем нет. С топливом к осени ситуация нормализовалась»
Сельхозтоваропроизводители нашего региона выражают обеспокоенность сбытом продукции, особенно в части логистической составляющей. Какие меры принимаются, какую поддержку получают аграрии?
«В плане сбыта на сегодняшний день большие проблемы испытывают производители зерновых культур. Связано это с проблемой отгрузки в черноморских портах. Но здесь принимается большой комплекс мер. Основная часть мер направлена на перенаправление зерна в балтийские порты. Кроме того, обозначена возможная поддержка в виде интервенции. Это закупка зерна в государственный фонд. И ряд других поддержек. В частности субсидирование озимого сева. Кроме того, пролонгация кредита лизинга»
В нашем материале мы подняли вопросы о прямых поставках продукции в детские сады, школы, магазины непосредственно от сельхозпроизводителей в тех районах, где они живут и работают. Может быть, есть уже готовые примеры и практики такого взаимодействия? Возможно, свои предложения у вашей ассоциации «Народный фермер»?
«Такие практики существовали у нас в стране многие годы. Многие фермеры и сельхозтоваропроизводители с удовольствием поставляли свою продукцию в садики и школы, социальные учреждения. К сожалению, с какого-то момента сложилась ситуация, когда нормы безопасности в том виде, в котором их трактует надзорное ведомство, стали противоречить возможностям поставки из небольших хозяйств. Кроме того, там есть еще фактор государственных закупок. Мы в этом вопросе полностью поддерживаем сельхозтоваропроизводителей, фермеров. Мы говорим о том, что продукция нашим детям должна поставляться с ближайшего расстояния, от местных производителей, у них выше ответственность, никто не хочет, чтобы его дети питались некачественным продуктом. Поэтому эта система должна быть восстановлена, мы со своей стороны приложим максимальные усилия, чтобы это сделать»