Новости
Андрей Бочаров заявил о сборе первых 1,5 миллиона тонн зерна в Волгоградской области
Волгоградская область собрала первые полтора миллиона тонн зерна. Качество – высокое, пшеница продовольственного класса. Промежуточные данные о ходе жатвы сегодня озвучил губернатор во время рабочей поездки в Октябрьский район. На базе предприятия «Аксайское» Андрей Бочаров провел выездное заседание президиума совета при губернаторе по развитию сельских территорий и АПК.

Стройный клин комбайнов в поле – жатва в самом разгаре. Ежедневным трудом волгоградские аграрии обеспечивают продовольственную безопасность страны. Высокие темпы уборки и качество урожая отметил глава региона Андрей Бочаров. В основном зерно продовольственное.
В этом хозяйстве под озимыми – более 10 тысяч гектаров. Убрали уже около половины. Аграрии отмечают, в этом году урожай пшеницы радует. Собирают до 50 центнеров с гектара. Для Октябрьского района, говорят сельхозпроизводители, результат отличный.
Если позволяет погода, жатва идет круглые сутки. Наравне с опытными механизаторами свой вклад в уборку вносят и 11 студентов Волгоградского аграрного университета. Для большинства из них это первая настоящая проба будущей профессии.
Во всех районах области уже завершена подготовка зернохранилищ и производственных комплексов. Элеваторы и зернотрейдеры готовы принимать новый урожай. Правда, пока аграрии продавать зерно не спешат.
Вопросы проведения уборочной кампании на территории региона рассмотрены на выездном заседании президиума совета при губернаторе по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса. На повестке – обеспечение пожарной безопасности, состояние парка техники, государственная поддержка сферы АПК и не только. Одна из важнейших тем для сельхозпроизводителей – доступность горюче-смазочных материалов. Запасов ГСМ достаточно для проведения полевой кампании благодаря ранее созданным резервам и увеличенным для волгоградского АПК лимитам и объемам отгрузки топлива. Ситуация остается на постоянном контроле.
Губернатор Андрей Бочаров выразил уверенность, что по итогам сельхозсезона задача, поставленная президентом по обеспечению продовольственной безопасности, будет выполнена – для этого в регионе необходимо собрать минимум 5,5 миллиона тонн зерна.

