Новости
В хозяйстве Волгоградской области рассказали, как идет уборка озимых
Дождь в отдельных районах притормозил жатву в самом ее начале. Осадки не только заставляют комбайны простаивать, но и могут повлиять на качество урожая. Первые намолоты урожай показывают хороший. Но, конечно, благосостояние хозяйств будет зависеть от цены на зерно. Как справляется небольшое фермерское хозяйство из Дубовского района?

Сам себе агроном, механик и комбайнер, знает свою машину до винтика. Юрий Миньтюков – и «режиссер собственной жатвы», и главный исполнитель. Фермерское хозяйство небольшое, к уборке 600 гектаров озимых. Он вырастил, ему и убирать.
Урожай раз в два года, потому что хлеб здесь выращивают только по парам, иначе в этой зоне не получается. С высоты комбайна видно наполовину сжатое поле, с которого началась уборка. Но тут же и остановилась.
С погодой не поспоришь. Здесь это уже традиция – на старте жатвы «принимать с неба душ». Приходится ждать, когда хлеб подсохнет. Дождь не только тормозит процесс. Вымывается качество, отличное зерно может превратиться в фураж. Первые намолоты показали урожайность порядка 30 центнеров с гектара. Результат достойный. Технологию отработали, с осадками в этом году порядок, но в один момент зреющий хлеб солнцем несколько прижарило.
Из рук в руки – дело свое Юрий Степановича получил от отца-агронома Степана Юриевича, а тот от своего отца. Внук – полный тезка деда. На жатве бывал с раннего детства. Предки работали на этой земле еще в советские времена, затем создали фермерское хозяйство.
По наследству передают имя, опыт, любовь. Разные переживали времена. На эту жатву горючим обеспечены. На хранение урожай отвозят на элеватор. Главный вопрос – какая сложится цена на зерно? Что дается большими затратами. Пока выращивали, подорожало буквально все.
Экономя солярку, сокращают количество обработки паров. Они уже взялись зеленью, пора пройтись культиватором. Пока подсыхает хлебное поле, фермер сядет за трактор. В дни жатвы младшему в семье – сыну Юрия – исполнится годик. Конечно, Степан – в честь деда. Еще учится ходить, а за руль посадишь – не оторвать.
Эту уборку, первую в его жизни, Степа уже наблюдал из кабины комбайна.

