Новости

В Волгоградской области состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2025 год

Экономика Автор: Елена Ковиева 15.05.2026, 21:30
60
0

Образование, здравоохранение, дорожная отрасль, строительство жилья, защита материнства и детства, создание комфортной городской среды. Эти направления сегодня были озвучены как приоритетные в ходе публичных слушаний по исполнению бюджета за 2025 год. Главное – выполнены все социальные обязательства.

В Волгоградской области состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2025 год

Главный финансовый документ региона. От его грамотной реализации зависит благополучие и качество жизни каждого жителя. По словам заместителя губернатора, председателя регионального комитета финансов Александра Дорждеева, в непростых экономических условиях в 2025 году удалось сохранить сбалансированность бюджета.

«В центре внимания неизменно оставались жители и реализация нациольных целей развития страны. Ресурсы целенаправленно перераспределялись в пользу наиболее значимых социальных программ, поддержки инфраструктуры и развития ключевых отраслей экономики», – отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Благодаря выстроенной системе приоритетов, в регионе удалось обеспечить своевременное финансирование, выполнить все социальных обязательств. В местные бюджеты в 2025 году передано почти 74 млрд рублей. Важную роль в финансовой стабильности региона сыграла поддержка федерального центра. В тесном взаимодействии с правительством страны привлечены ресурсы для реализации значимых инфраструктурных проектов.

«За 10 лет валовой региональный продукт Волгоградской области – показатель работы всех отраслей – увеличился в более 2,1 раза. 740 млрд было в 2025 году, и в этом году мы ожидаем полтора триллиона рублей, по оценке 2025 года. Что свидетельствует о динамичном развитии экономики Волгоградской области», – сказал председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

По мнению собравшихся, представленные результаты исполнения бюджета – это итог слаженной работы и четко выстроенной бюджетной политики всей команды региональной власти. Важно, что свыше 60 % всех расходов областной казны составляют бюджетные ассигнования в социальную сферу. В прошлом году различную социальную помощь в регионе получили свыше 470 тысяч человек. Забота о защитниках тоже в приоритете.

«Все выплаты нашим бойцам и их близким были произведены в установленный срок и в полном объеме. Появились социально значимые меры демографической направленности. 5,2 миллиарда рублей – это финансирование по 80 объектам инфраструктуры», – сообщила депутат Волгоградской областной Думы Зина Мержоева.
«Результаты мы можем видеть каждый день. Это и благоустройство Волгограда и области. Город становится все более привлекательным, в том числе для туристов. Дорожное строительство, обновление пассажирского транспорта. И пожелание, Александр Владимирович, уровень работы не снижать», – сказала председатель общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Благодаря слаженной работе в регионе создается комфортная среда для жизни людей, формируется инвестиционная привлекательность территорий. Закладывается основа для долгосрочного экономического роста региона в целом.


Смотрим «Вести. Волгоград»: https://smotrim.ru/channel/rossiya1-volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер