Новости

«ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025»: главные заявления Андрея Бочарова на форуме в Волгограде

Экономика Автор: Егор Китаев 23.10.2025, 21:00
388
0

Объем господдержки промышленности Волгоградской области в этом году составит 14 миллиардов рублей. Об этом в ходе рабочей поездки заявил губернатор Андрей Бочаров. Встреча с крупнейшими производителями региона состоялась на площадке форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025». О чем лучшие представители отрасли говорили с главой региона и как будет развиваться промышленный сектор?

«ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2025»: главные заявления Андрея Бочарова на форуме в Волгограде

Новые санкционные вызовы, разрыв прежних экономических связей и производственных цепочек заставляют промышленников искать новые деловые связи внутри страны. Отсюда и повышенное внимание к площадке. Форум в Волгограде в этом году собрал 90 предприятий из 18 регионов России, а также Беларуси, Грузии и Казахстана. С промышленной экспозицией ознакомился губернатор. Глава региона подчеркнул, чтобы не утратить конкурентоспособность, отечественным производителям необходимо быть на два шага вперед.

«Наша главная задача – не только заниматься импортозамещением, наша задача – заниматься импортоопережением. Ряд продукции, которую выпускаем на территории РФ, становится все больше, она опережает во многом показатели продукции, произведенной иностранными предприятиями», – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Примеров формирования технологического суверенитета достаточно. Волгоградский завод по производству композитных изделий представляет на форуме собственную разработку. Проект сейчас на стадии получения патента. В будущем оборудование существенно сократит время и трудозатраты, а следовательно, и себестоимость изделий.

«Чтобы провести резервуар, нужно иметь оснастку, на что наматывать тот или иной композит. Наше предприятие разработало и уже занимается пуско-наладкой оборудования. Нет аналогов в России, которое позволило нам на сегодняшний день сократить цикл в четыре раза. Увеличение производственной мощности более чем в 2-3 раза на одном участке. Во-вторых, это уменьшение себестоимости», – подчеркнул генеральный директор предприятия Руслан Морозов.

В этом и следующем году планируется ввод новых производственных мощностей, которые еще более укрепят и расширят потенциал промышленного сектора области. Большой вклад в развитие сегодня делает государство. Только в этом году объем господдержки составит 14 миллиардов рублей.

«За последние годы уровень государственной поддержки – около 60 миллиардов в целом. Промышленность Волгоградской области только в бюджет перечислила около 500 миллиардов рублей. Понимаете, о чем разговор? Государственная поддержка позволяет нам не только удерживать предприятия на плаву, не только выпускать необходимый объем продукции, но и серьезно формировать доходную часть бюджета», – сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Именно на долю промышленности приходится 26 % ВРП, 45 % – при формировании доходной части бюджета. Результат планомерной работы – современные мощности, новые страны-партнеры. В этом году, несмотря на санкции, объем продукции должен превысить триллион рублей. Как отмечают зарубежные партнеры, это дает постоянный прирост товарооборота.

«Процентов на 30 однозначно увеличился. В наше санкционное время очень помогли эти кооперационные связи, которые были налажены, сейчас они отлаживаются еще больше», – отметил заместитель директора экспериментально-механического завода (Республика Беларусь) Александр Ворошилов.

Андрей Бочаров отметил, регион ведет последовательную работу по созданию нового выставочного комплекса.

«Мы каждый год проводим, желающих принимать участие все больше и больше, мы уже, к сожалению, не можем в полном объеме вместить всех желающих. Решение принято о создании современного выставочного комплекса в Волгограде», – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Одна из ключевых тем – подготовка инженерных и рабочих кадров для дорожного хозяйства, металлургии, химпроизводства, машиностроения и строительной отрасли. Успешно реализуется программа «Профессионалитет», в регионе создана 91 современная мастерская.

 

Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер