Канатный завод в Волгограде завершает реализацию проекта стоимостью в миллиард рублей
Пример инвестиций в производство, как говорится в полный рост. Там где два года назад был пустырь, сегодня возвышается современный объект. Новый цех Волгоградского канатного завода площадью в три тысячи квадратных метров построен с нуля.
Сегодня этот цех находится в высокой степени готовности. Ожидается, что в эксплуатацию он будет запущен в начале следующего года. И тогда только в сутки здесь будет производиться несколько километров стальных канатов специального назначения широко востребованных в отечественной промышленности.
Здесь уже смонтированы производственные линии. Под чехлами самое современное оборудование. Работа машин будет похожа на пряжу, только вместо обычных нитей сталь. При этом участие человека в технологическом процессе будет минимальным.
Цех разделен на две части: собственно производственную линию и склад готовой продукции. Всю тяжесть работ на себя возьмут новые краны, сделанные в Урюпинске с применением стальных тросов волгоградского канатного завода – вот такая кооперация. Всего на новом объекте будут трудиться 28 специалистов. А цех будет работать круглосуточно.
Инвестиции в проект составили миллиард рублей. А такими деньгами просто так не рискуют. У компании инвестора был целый ряд объективных оснований для таких вложений.
Продукция волгоградских сталеканатчиков хорошо известна не только в России, но и за рубежом. Среди потребителей 5000 компаний. Произведенные здесь стальные тросы удерживают скульптуру «Родина-Мать зовет!» и Останкинскую башню. Ванты, лифты, краны, дорожное ограждение тысячи километров металлических канатов по всей стране – волгоградские. Спрос растет.
Только с января по июнь этого года инвестиции в развитие экономики и социальной сферы нашего региона составили 141 миллиард рублей. Большая часть это как раз рост и модернизация промышленности. Всего же с 2014 года в Волгоградской области завершена реализация 182 инвестиционных проектов в сумме более 450 миллиардов рублей. Было создано девять с половиной тысяч новых рабочих мест.