В Волгоградском музыкальном театре состоялась премьера спектакля «Марица»
05.04.2021 11:00

Коллектив Волгоградского музыкального театра начинает работу над новой уникальной постановкой «Мата Хари: любовь и шпионаж». Зрители увидят мюзикл благодаря гранту, который удалось получить впервые. Учреждение постоянно развивается. К слову, в выходные волгоградцы увидели премьеру спектакля «Марица» на музыку Имре Кальмана.
Блистательная Марица танцует в обществе кавалеров. Светская львица с легкостью делает из провинциального имения салон для высшего общества. На сцене – актерская смесь молодости и опыта. По словам режиссера, прийти к общему знаменателю получилось не сразу.
Владимир Колявкин, режиссер-постановщик спектакля «Марица», заслуженный артист России: «Приходилось помогать, потому что люди новые на сцене, они еще не все нюансы понимают. Объяснять, пробовать, репетировать. На этом и вышли. Работа была трудная, долгая, но, думаю, что результат получился хороший».
За пультом отмечает свой дебют дирижер-постановщик Алексей Гусак. На сцене – много молодых актеров. Лариса Синкевич в труппе год, а исполнительница главной роли Алина Рудяк в театре всего три месяца.
Алина Рудяк, актриса Волгоградского музыкального театра: «Коллектив меня приятно удивил. Меня приняли здесь очень легко, и какие-то чуткие советы уже взрослых и опытных коллег. Я где-то что-то подсматривала у более опытных моих коллег».
Возможно, поэтому спектакль «Марица» и получился таким легким, свежим, по-настоящему весенним. Поражают зрителей прекрасные вокальные партии, сценография и великолепные костюмы. За спектакль только главная героиня меняет шесть разных нарядов. Ярких красок в постановку добавляет кордебалет.
В этом году музыкальный театр победил в конкурсе губернаторских грантов в сфере театрального искусства. Задумку театра признали лучшей в номинации «Мюзиклы, современная драматургия». Сумма гранта – миллион рублей. Его направят на совершенно уникальную постановку. Премьеру зритель увидит уже этой осенью.
Александр Кутявин, главный режиссер Волгоградского музыкального театра, заслуженный артист России: «Ставить будем «Мата Хари: любовь и шпионаж» Максима Дунаевского. Мы нашли его где-то года полтора-два назад. Этот материал шел в Москве и был выкуплен продюсерами, насколько я понимаю, Ларисы Долиной, она в главной роли была. Его нельзя было больше нигде ставить. Мы первый, так скажем, провинциальный город, который взялся этот материал ставить».
Музыкальный театр – это не только самодостаточный творческий коллектив, но и само уникальное здание. Архитектурные особенности его и ряда других исторических построек легли в основу проекта реконструкции Центральной набережной. Сейчас это единый культурно-досуговый комплекс, который ежедневно притягивает тысячи горожан. Однако само здание музкомедии постепенно ветшает. Осыпается штукатурка, на фасаде кое-где заметны трещины.
Кристина Блинова, директор Волгоградского музыкального театра: «Вопрос о реконструкции очень важный, вопрос непростой. Волгоградский музыкальный театр является объектом культурного наследия. Этот вопрос и с администрацией города поднимается. Это и проектная документация, это и экспертные комиссии, и в целом сложный, долгий, планомерный вопрос».
И все же в будущее коллектив театра смотрит с оптимизмом. В последние годы четко определен вектор развития. Труппа взяла курс на постановку мюзиклов, которые уже полюбила волгоградская публика. На весь город прогремели «Дубровский», «12 стульев» и ряд других постановок. В коллективе считают, что спектакль «Марица» хоть и классическая оперетта, но безусловно найдет отклик в сердцах зрителей.
|
|
|
 |
Комментариев:
0